Плиз решите очень срочно т.т(желательно с решением)Задача.Определите объём водорода, выделившегося

при взаимодействии132,65 г цинка и с разбавл. серной кислотой, если цинк содержал 2% примесей

Ответы на вопрос

Отвечает Хисамиева Камилла.

M(Zn)=132.65*0.98=130 г чистого
n(Zn)=130:65=2 моль=n(H2)
Zn+H2SO4=ZnSO4+H2
1 моль--------------------1 моль
V(H2)=22.4*2=44.8 л