Восстановлением 123 г нитробензола получили 88 г анилина. вычислите выход продукта в процентах от

теоретически возможного.

Ответы на вопрос

Отвечает Хамидуллин Ильсаф.
C6h5-no2+6[H]---Al+HCl--->c6h6-nh2+2h2o
M(c6h5-no2(=12*6+5*1+14*1+16*2=72+5+14+32=104+19=123г/моль
n(C6H5-no2)=m/M=123г/123г/соль=1 моль
По уравнению видно, что количество вещества нитробензола будет ровно количеству вещества фениламина (анилина)
M(c6H5-NH2)=72+5+14+2=93 г/моль
m(c6H5NH2)=n*M=93*1= 93 г
Масса практическая дана в условии задачи, мы с вами рассчитали массу теоретическую .
f= m практическая * 100/m теоретическую = 88*100/ 93=94,6%
ответ:94,6%