составьте уравнения реакций,при помощи которых можно осуществить следующие

превращения:1)СH4-->C2H5-->C6H6-->C6H5OH-->2,4,6-Трибромфенол;2)CH4-->C2H6-->C3H8-->C6H14-->C6H6-->Пикриновая кислота

Ответы на вопрос

Отвечает Трей Мия.

2)CH4+Cl2=CH3Cl+HCl                                      1)2CH4=C2H2+3H2

CH3Cl+2Na+ClCH3=2NaCl+CH3-CH3(C2H6)          3C2H2=C6H6

C2H6+Cl2=C2H5Cl+HCl                                        C6H6+Cl2=C6H5Cl+HCl

                                                                           C6H5Cl+KOH=C6H5OH+KCl

C2H5Cl+2Na+ClCH3=2NaCl+C2H5-CH3(C3H8)

C3H8+Cl2=C3H7Cl+HCl                                            C6H5OH+3Br2=C6H2Br3OH+3HBr

C3H7Cl+2Na ClC3H7=2NaCl+C3H7-C3H7(C6H14)

C6H14=C6H6+4H2

C6H6+Cl2=C6H5Cl+HCl

C6H5Cl+KOH=C6H5OH+KCl

C6H5OH+3HO-NO2=C6H2(NO2)3OH+3H2O