Помогите,пожалуйста,решить задачу по химии: 9г трехвалентного металла прореагировало с хлоридной

кислотой и при этом выделилось 11,2 л водорода.Назовите элемент. И еще вопрос: Определите степени окисления элементов в соединениях: K2O, CO2, PH3, P2O5, H3PO4, K2Cr2O7, Al2(SO3)3, Mn(NO2)2

Ответы на вопрос

Отвечает Нуракынова Альбина.
2Ме + 6НХлор = 2МеХлор3 + 3Н2
Кол-во в-ва водорода 11,2 л/22,4 л/моль = 0,5 моль
по ур-ю реакции кол-во в-ва Ме в 1,5 р меньше = 0,33 моль
тогда молярная масса металла = масса металла/кол-во в-ва = 9 г/0,33 г/моль = 27,28 г/моль
похоже на алюминий
+  -2 +4-2  -3 +   +5-2   + +5-2   + +7   -2   +3 +4-2      -2 +3-2
K2O, CO2, PH3, P2O5,H3PO4, K2Cr2O7, Al2(SO3)3, Mn(NO2)2