Задача: Стальной баллон заполнен кислородом при 20°С и давлении 10,13 МПа. При какой температуре

давление кислорода увеличится до 15,19МПа?

Ответы на вопрос

Отвечает Киров Дмитрий.
Дано:
Р1 = 10,13 МПа
Р2 = 15,19 МПа
t₁ = 20°С
Найти:
t₂ -?
Решение:
При неизменном объеме давление прямо пропорционально абсолютной температуре:
P1/Т1 = Р2/Т2, отсюда Т2 = (Т1*Р2)/Р1
Т1 = 20+273 = 293 К
Т2 = 293*15,19/10,13 = 439 К или 166°С
Ответ: Т₂ = 439 К или t₂ = 166°С