Расчитайте массовую долю каждого элементов в соединении H2SO4


Ответы на вопрос

Отвечает Гиниятуллина Камиля.

Mr(H2SO4)=Ar(H2)+Ar(S)+Ar(O4)=2+32+64=98 г\моль

w(H2)=Ar(H2):(Mr(H2SO4):100)=2:0,98=2%

w(S)=Ar(S):(Mr(H2SO4):100)=32:0,98=32,7%

w(O4)=Ar(O4):(Mr(H2SO4):100)=64:0,98=65,3%