Задание 4. Составьте уравнения реакций в соответствии с цепочкой превращений: СН4 →CO2 →Н2СО3

Задание 5. В четырех одинаковых сосудах находятся газы: кислород, водород, углекислый газ и воздух. Как распознать эти вещества, не открывая сосудов? Как распознать эти вещества, используя любое оборудование и химические реактивы? Предложите самый простой и доступный способ.

Ответы на вопрос

Отвечает Дёгтев Влад.
Задание 4
1)CH4+O2=CO2+2H2O
2)CO2+H2O=H2CO3
Задание 5
Если не открывать сосуды, то по массе. Водород самый легкий, потом кислород, воздух и углекислый газ(сравнение по молярным массам)
Другой способ различения: если внести горящую спичку в воздух - ничего не произойдет, в водород  - услышим характерный хлопок; если внести в кислород тлеющую лучину  - она загорится. Углекислый газ можно обнаружить помутнением известковой воды.