На восстановление 7,1 г оксида двухвалентного металла израсходовалось 2,24 л водорода. Какой металл

в этом оксиде?Составьте уравнение окислительно-восстановительной реакции,соответствующей данной схеме.

Ответы на вопрос

Отвечает Лычак Степан.
ЭО + H2 = Э + H2O
n(H2) = V/Vm = 2.24/22.4 = 0.1 моль
n(ЭО) = n(H2) = 0.1 моль
M(ЭО) = m/n = 7.1/0.1 = 71 г/моль
М(Э) = М(ЭО) - М(О) = 71-16 = 55 г/моль что соответствует Mn
+2 -2      0      0     +1-2
 MnO + H2 = Mn + H2O
Mn(+2) +2e- = Mn(0)    2        1
                                       2
H2(0) -2e- = 2H(+1)      2        1