Определить молекулярную формулу углеводорода, если массовая дола углерода в его молекуле составляет

82,76%, а относительная плотность по кислороду составляет 1,8125

Ответы на вопрос

Отвечает Максимова Елизавета.
 1,8125*32г/моль=58 г/моль - молекулярная масса углеводорода
Масса углерода в нем: 58*0,8276=48 г/моль
Количество углерода: 48/12= 4
Масса водорода - 58-48= 10 г/моль
Количество водорода: 10/1=10 
С4Н10 - бутан - искомый углеводород