Вмедицине в качестве гипертонического раствора используют 20%-ный раствор глюкозы в воде.

рассчитайте массу глюкозы в воде,которые необходимы для приготовления 400г такого раствора.

Ответы на вопрос

Отвечает Зорина Виктория.

M(p)=400г
w=0,2

масса глюкозы в растворе
m(gl)=m(p)w

масса воды для приготовления раствора
m(H₂O)=m(p)-m(gl)=m(p)-m(p)w=m(p)(1-w)

m(gl)=400г*0,2=80г
m(H₂O)=400г*(1-0,2)=320г