Установите молекулярную формулу алкена,если известно, что 0,5 его граммов способны присоденить 200

мл. водорода(н.у.).

Ответы на вопрос

Отвечает Лебрет Валерия.

Общая формула алкена: СnH2n
При гидрировании алкен превратится в алкан:
CnH2n + H2 --> CnH2n+2
n(H2)=0.2/22,4=0.00893 моль
n(CnH2n)=n(H2)=0.00893 моль
n(CnH2n)=0.5/(14n)=0.00893
14n=0.5/0.00893
n=4 ==> C4H8 (бутен)