Относительная плотность паров сложного эфира по водороду равна 30.Определите структурную формулу

этого эфира.

Ответы на вопрос

Отвечает Хабибулин Артём.
Общая формула сложного эфира CnH2nO2
Mr(эфира) = D(H2)*Mr(H2)
Mr(эфира) = 30*2 = 60
Mr(эфира) по общей формуле = 12n + 2n + 32 = 14n+32
14n+32=60
n=2
Молекулярная формула C2H4O2
Структурная  H-CO-O-CH3  метилформиат