При обжиге известняка (Ca CO3) получают два ценных продукта негашеную известь CaO и углекислый

газ.Оба вещества используются в сахарной промышлености.вычесли массу обоих оксидов если масса известняка 100 кг

Ответы на вопрос

Отвечает Арефьев Александр.
Дано:m = 100кг. = 100000г.Найти:m(CaO) - ?m - ?Решение: (при температуре)1)По уравнению реакции: n=n(CaO)= = m / M = 100000г. / 100 г/моль= 1000 моль;2) => m(CaO)= n(CaO) * M(CaO)= 1000 моль * 56 г/моль= 56000 г. или 56 кг.3) => m= n * M= 1000  моль * 44= 44000г. или 44кг.;4) Можно было не рассчитывать с пмощью количества вещества массу углекислого газа! Зная закон о сохранении массы веществ (масса веществ до реакции, равна массе веществ после реакции), можно выщитать, что m1=m2, т.е, составив уравнение, обозначив за x (кг.)- массу углекислого газа:100 = x + 56;x = 44 (кг.).Ответ: m(CaO) = 56 кг.; m = 44 кг.