Найдите W(C,H) в C4H10


Ответы на вопрос

Отвечает Швецов Степан.
Дано:
C₄H₁₀
найти: w(H), w(C)
решение:
Mr(C₄H₁₀) = 12·4 + 1·10 = 58
w(э) = Ar(э)·n(э)\Mr(в-ва) 
w(H) = 1·10\58 = 0.1724 = 17,24% 
w(C) = 12·4\58 = 0.8276 = 82,76%