Какую массу 2-метилбутана необходимо подвергнуть каталитическому дегидрированию для получения 1т

синтетического каучука, если массовая доля выхода на стадии дегидрирования составляет 60%, в процессе полимеризации - 95% Химия- 10 класс

Ответы на вопрос

Отвечает Юрченко Никита.

Ответ:

Объяснение:

Уравнения реакции:

1) СН3-СН (СН3)-СН2-СН3 = СН2=С (СН3)-СН=СН2 + 2Н2 (получился 2-метилбутадиен = изопрен)

2) n СН2=С (СН3)-СН=СН2 = (-CH2-C(CH3)=CH-CH2-)n - изопреновый каучук

Найдем сначала теоретическую массу каучука, который должен получиться на 2 стадии. Она равна отношению практической массы (т. е. того, что нам и нужно получить) к выходу продукта, выраженного в долях единицы:

m(т) = 1000 кг : 0,95 = 1053 кг

Найдем степень полимеризации n, которая (по уравнению реакции 2) будет равна количеству вещества изопрена. Для этого теоретическую массу каучука разделим на молярную массу элементарного звена) .

М (-CH2-C(CH3)=CH-CH2-) = 5*12 + 8*1 = 68 (г/моль)

n = 1053000 г : 68 г/моль = 15485 моль

Следовательно, в реакцию 2 должно вступить 15485 моль изопрена, практически полученного в реакции 1. Но, т. к. выход продукта на 1-й стадии составляет 60%, то теоретически на этой стадии должно получиться n(т) = 15485 моль : 0,6 = 25 809 моль изопрена.

По уравнению 1, количество вещества 2-метилбутана равно количеству вещества теоретически получаемого из него изопрена: n(СН3-СН (СН3)-СН2-СН3) = 25 809 моль.

Массу 2-метилбутана найдем по формуле m = Mn

M(СН3-СН (СН3)-СН2-СН3) = 72 г/моль

m(СН3-СН (СН3)-СН2-СН3) = 72 г/моль * 25 809 моль = 1858235 г (т. е. для получения 1 т синтетического каучука необходимо взять около 1,86 т 2-метилбутана.