1. Сколько граммов HNO3 содержится в 200 мл 40 % раствора плотностью 1250 кг/моль. Ответ: 160 г 2.

Определите w% Ca(NO3)2 в растворе , полученном при смешивании 300 г 10% р-ра и 500 г 20% р-ра Ca(NO3)2 Ответ: 16,25%

Ответы на вопрос

Отвечает Козлов Никита.
1) Дано:
V(HNO₃) = 200мл
w(HNO₃) = 40% = 0,40
p = 1,25 г/мл
Найти:
m(HNO₃)
Решение:
m(p-pa) = 200×1,25 = 250г
m(HNO₃) = 250×0,60 = 100г
Ответ: m(HNO₃) = 100г

2) Дано:
m₁(p-pa) = 300г
w₁(p-pa) = 10% = 0,10
m₂(p-pa) = 500г
w₂(p-pa) = 20% = 0,20
Найти:
w₃(p-pa)
Решение:
m₁ = 300×0,10 = 30г
m₂ = 500×0,20 = 100г
m₃ = 30+100 = 130г
m₃(p-pa) = 300+500 = 800г
w₃(p-pa) = 130÷800 = 0,1625×100% = 16,25%
Ответ: w₃(p-pa) = 16,25%