Помогите пожалуйста! Во время реакции йода с алюминием используется 0,2 моль алюминия. Сколько

грамм металла необходимо сважить для этой реакции?

Ответы на вопрос

Отвечает Листиков Миша.
Дано
n(AL)=0.2mol
найти m(AL)-?
Решение
            0.2mol
3i2  +  2Al  =  2Ali3
            2mol
n(AL)=0.2/2=0.1 mol
m(O2)=n(O2)*M(O2) = 0.1*54=5.4 g
ответ 5.4 гр