Найти кол-во вещ-ва гидроксида меди 2. которая образуется при взаимодействии сульфата с 200 гр 80%

раствора гидроксида натрия. Решите пожалуйста, и распишите все подробно что бы можно было у доски ответить.

Ответы на вопрос

Отвечает Янушевська Марина.

Дано:                           Решение:       

NaOH-200г                   CuSO4+2NaOH=NaSO4+Cu(OH)2

NaOH-80%                    m(NaOH)=200г+0.8=160г

Найти:                         Кол-во(NaOH)=m/M=160г/40г/моль=4моль

Cu(OH)2                       2моль-1моль 

                                    если NaOH=4 моль, то Cu(OH)2=2моль