Сколько граммов метилового спирта сгорело, если при этом образовался оксид углерода (IV) массой 110г


Ответы на вопрос

Отвечает Раимова Яна.
       Х г                                           110 г
     2СH3OH    +       3O2     ->     2CO2     +     4H2O
n=2 моль                                    n=2 моль
М = 32 г/моль                            М = 44 г/моль
m=64 г                                       m=88 г

Х г С2Н5ОН   -   110 г СО2
64 г С2Н5ОН  -  88 г СО2
m(C2H5OH) = 64 * 110 / 88 = 80 г
Отвечает Стекольщикова Вита.
Дано:
m (CO2)=110 г
Знайти: 
m (CH3OH) - ?
Розв'язання:
 Складаємо рівняння реакції та урівнюємо його:
 
   х                      110 г
2CH3OH+3O2=2CO2+4H2O
 2 моль              2 моль
2 * 32 г               2 * 44 г
х = 2 * 32 г * 110 г / (2 * 44 г) = 80 г
Відповідь: згоріло 80  г метилового спирту.