Цинк сожгли в 5,6 л (н.у) хлора. Продукт реакции растворили в воде, к полученному раствору добавили

гидроксид натрия до прекращения выпадения осадка. Какая масса серной кислоты потребуется для полного растворения этого осадка?

Ответы на вопрос

Отвечает Чернова Вероника.
Есть предположение :
Zn+Cl2 = ZnCl2
ZnCl2 + 2HOH = Zn(OH)2 + 2HCL
HCl + NaOH = NaCl + H2O
2NaCl + H2SO4 = Na2SO4 + 2HCl
n(Cl2) = 5,6 / 22,4 = 0,25 моль
n(HCl) = 0,125 моль
n(NaCl) = 0,125 моль
n(H2SO4) = 0,125 / 2 = 0,0625 моль
m(H2SO4) = 0,0625 x 98 = 6,12г