Рассчитайте массовые доли элементов для формулы, состав которой следующий (2 балла): 1. Элемент,

содержащий в ядре 19 протонов (1 балл) 2. Элемент, у которого летучее водородное соединение соответствует формуле RH4, а в атоме электроны расположены по трем электронным слоям (1 балл) 3. Элемент второго периода, шестой группы главной подгруппы (1 балл)

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Оля.
Для решения данной задачи воспользуемся знаниями о строении атома и Периодической таблицей химических элементов Д.И. Менделеева.
1. Элемент, содержащий в ядре 19 протонов , количеству протонов 
соответствует заряд ядра атома и порядковый номер, а также количество электронов, следовательно под номером 19 в таблице соответствует химический  элемент калий - К.

2. Формула летучего водородного соединения RH₄ соответствует элементам 4 группы; если электроны расположены по трём электронным  слоям, то это означает, что химический  элемент находится в 3-м периоде. Следовательно, в точке пересечения 3-го периода и 4-й группы находим, что это кремний - Si.
3. По таблице в точке пересечения 2-го периода и 6-й группы находится
кислород О. 

Следовательно, исходя из вышесказанного формула данного соединения -  K₂SiO₃ - силикат калия.
Зная формулу химического соединения (вещества), вычислим массовые доли каждого химического элемента, входящего в состав силиката калия.

Mr (K₂SiO₃) = 39*2 + 28 + 16*3 = 154
ω(К) = 78/154*100%= 50,65%
ω(Si) = 28/154*100% = 18.19%
ω(O) = 48/154*100% = 31,16%