Найти массу углерода ,который прореагировал с недостатком кислорода ,если при этом образовалось

33,6 л газа (н.у.)

Ответы на вопрос

Отвечает Беликова Анастасия.
Дано:
V(CO)=33.6 л
Найти:
m(C)=?

Vm = 22.4 л/моль
n(CO)=33,6 л/22,4 л/моль = 1,5 моль
2С+О2 = 2СО
Из УХР следует, что n(C) = 2n(O2) = 2*1,5 моль=3 моль
М(С)=12 г/моль
m(C)= 3 моль*12 г/моль = 36 г
Ответ: 36 г