Вычислите массу оксида железа(III),которую можно получить термическим разложением 2,14 г гидроксида

железа(III)

Ответы на вопрос

Отвечает Петросян Артём.
2Fe(OH)3 = Fe2O3 + 3H2O
n(Fe(OH)3) = m/M = 2.14 г / 107 г/моль = 0,02 моль
n(Fe(OH)3) / n(Fe2O3) = 2 / 1
n(Fe2O3) = n(Fe(OH)3) / 2 = 0.02 / 2 = 0.01 моль
m(Fe2O3) = n*M = 0.01 моль * 160 г/моль = 1,6 г