какая масса бензола образуется из 128 г ацетилена содержащего 12% примесей


Ответы на вопрос

Отвечает Битюцкий Данил.

Сначала пишете уравнение реакции
3С2Н2---->С6Н6
m(чист. C2H2) = m(технич. С2Н2)х 88 : 100 (88 - это процент чистого ацетилена, получаем 100 - 12% примесей) 
m(чист. C2H2) = 128 х 88 :100 = 112, 64 (г)
М (C2H2) = 12х2 + 1Х2 = 26 г/моль
кол.вещества (C2H2) = 112,64 : 26 = 4,332 (моль)
используем уравнение реакции:
Из 3 моль C2H2 получается 1 моль С6Н6,
а из 4,332 моль С2Н2 получается Х моль С6Н6
3Х = 4,332
Х= 4,332 : 3= 1,444 (моль)
М (С6Н6) = 12х6 + 1х6 = 78 г/моль
m(С6Н6)= 1,444х78 = 112,632 (г)
Ответ: масса бензола 112, 632 г