Рассчитайте объем водорода,который выделится при растворении кобальта массой 2,95 г в избытке

соляной кислоты.

Ответы на вопрос

Отвечает Хомяк Ксения.

- Уравнение:

Co + 2HCl = CoCl2 + H2

- Рассчитаем количество вещества кобальта:

n = m/M = 2,95г/59г/моль = 0,05моль

- По уравнению реакции:

n(H2) = n(Co) = 0,05моль

- Рассчитаем объем:
V = Vm*n = 22,4л/моль*0,05моль = 1,12литров