Определите массу гидроксида калия, полученного при взаимодействии с водой 20 г калия,содержащего

12% примесей

Ответы на вопрос

Отвечает Федяева Варвара.

Дано:
m(K) = 20г
w(примесей) = 12%
w(K) = 88% = 0,88
+H₂O
Найти:
m(KOH)
Решение:
m(K)чистого = 20 × 0,88 = 17,6г
2K + 2H₂O = 2KOH + H₂
Mr(K) = 39 г/моль (по реакции 78)
Mr(KOH) = 56 г/моль (по реакции 112)
m(KOH) = (17,6×112)÷78 = 25,3г
Ответ: m(KOH) = 25,3г