Вычислите объем водорода полученного при взаимодействии 9.6 г магния с 600 г 9,125%- ного раствора

соляной кислоты.

Ответы на вопрос

Отвечает Милорадович Стефан.
Mg + 2HCl --> MgCl2 + H2
m(HCl)=600*0.09125=54.75 г
n(HCl)=54.75/36.5=1.5 моль -- кислота в избытке
n(Mg)=9.6/24=0.4 моль
V(H2)=0.4*22.4=8.96 л