Какой объем водорода (н.у.) выделится при взаимодействии 540 г алюминия, содержащего 10% примесей с

раствором бромоводородной кислоты? Какое количество соли при этом образуется? (Назовите эту соль) решить пропорцией. Срочно, заранее спасибо

Ответы на вопрос

Отвечает Габрукович Екатерина.
M(Al)=540*0,9=486 г
486 г          х г
2Al+6HBr=2AlBr3+3H2
2 моль      2 моль
27 г/моль  267 г/моль
54 г           534 г
х=486*534/54=4806 г
AlBr3 бромид алюминия