Запишите уравнения гидролиза солей и определите среду водных растворов(рН) и тип гидролиза: Na2Si3,

AlCl3, K2S.

Ответы на вопрос

Отвечает Мухутдинова Камила.


Na2SiO3 (по аниону)     Na2SiO3 = 2Na(+) + SiO3(-2)

2Na(+) + SiO3(-2) + HOH = 2Na(+) + HSiO3(-) + OH(-) (среда щелочная)

Na2SiO3 + H2O = NaHSiO3 + NaOH

AlCl3 (по катиону) AlCl3 = Al(+3) + 3Cl(-)

3Cl(-) + Al(+3) + HOH = 3Cl(-) + ALOH(+2) + H(+) (среда кислая)

AlCl3 + H2O = AlOHCl2 + HCl

K2S (по аниону)   K2S = 2K(+) + S(-2)

2K(+) + S(-2) + HOH = HS(-) + OH(-) + 2K(+)   (среда щелочная)

K2S + H2O = KHS + KOH


0 1