При взаимодействии бария с водой образовалось 17.1 г гидроксида бария. вычислите МАССЫ РЕАГЕНТОВ

необходимых для получения данного количества продукта реакции.

Ответы на вопрос

Отвечает Виноградов Виталий.

Дано:m(Ba(OH)2)=17.1г
Найти: m(Ba), m(h2)
Решение:
Ba +2H2O = Ba(OH)2 + H2(газ)
1. определим n(Ba(OH)2)=m(Ba(OH)2)/M(Ba(OH)2)
n(Ba(OH)2)=17.1/171=0.1 моль
2. определим m и n Ba
n(Ba)=n(Ba(OH)2)=0.1 моль
m(Ba)=M(Ba)*n(Ba)=137*0.1=13.7 г
3. определяем n и m H2
n(H2)=2n(Ba(OH)2)=0.1*2=0.2 моль
m(H2)=M(H2)*n(H2)=2*0.2=0.4 г