1. Какие массы натрата калия и воды необходимо взять для приготовления 2 кг раствора с массовой

долей нитрата калия равной 0,05? 2. В 200мл воды растворили 50л хлороводорода HCL(н.у.). Какова массовая доля(%) HCL в этом Растворе? помогите пожалуйста!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Асылбекова Лязат.

Найдем массу нитрата калия в растворе:

ω = m(в-ва) х 100% / m( р-ра)

m(в-ва) = ω х  m( р-ра) / 100%

m(KNO3) = 0,05% х 2000 г / 100% = 1 г

Теперь найдем массу воды:

m(H2O) = m(раствора) - m(KNO3)

m(H2O) = 2000г - 1 г = 1999 г

 

Найдем массу раствора:

m(раствора) = m(HCl) + m(H2O) 

m  = ρ х V

m(H2O) = 1 г / мл  х 200 мл = 200 г

m(р-ра) = 50 г + 200 г = 250 г

Теперь найдем массовую долю кислоты в этом растворе:

ω = m(в-ва) х 100% / m( р-ра)

ω(HCl) = 50 г х 100% / 250 г = 20% 

 

 

 

Отвечает Милушова Настя.

1.Дано:w(KNO3)=0,05

m(р-ра)=2000г

m(H2O)-?

m(KNO3)-?

Решение:

m(KNO3)=(0,05*2000)\100=1г

m(H2O)=2000-1=1999г ===>

Для раствора 2 кг с массовой долей нитрата калия 0,05% нужно 1 грамм KNO3 и 1999г воды....... .......... .........................

Ответ:m(KNO3)=1г; m(H2O)=1999г (ерунда какая-то)

2.Дано: 

 m(р-ра)=250мл

m(HCl)=50мл

w(HCl)-?

Решение:

w(HCl)=(50\250)*100=20%

Ответ:w(HCl)=20% только при том случае если масса соляной кислоты 50 мл а не 50литров)