Определите массу карбоната кальция, содержащего 7% примесей, необходимого дня получения 20 кг

оксида кальция реакцией разложения.

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Денис.
CaCO₃ = CaO + CO₂

w=0,07
m(CaO)=20 кг

m(CaCO₃)=m(1-w)

m(CaO)/M(CaO)=m(CaCO₃)/M(CaCO₃)

m(CaO)/M(CaO)=m(1-w)/M(CaCO₃)

m=M(CaCO₃)m(CaO)/{M(CaO)(1-w)}

m=100кг/кмоль*20кг/{56кг/кмоль*(1-0,07)}=38,4 кг

масса технического карбоната кальция 38,4 кг