Хлорид цинка используется в качестве вяжущего и асептического средства. Фармацевт аптеки "Панацея"

в 100 г. воды растворил 5 г. хлорида цинка. Определите массовую долю полученного раствора.

Ответы на вопрос

Отвечает Ярославцева Виктория.

Решение

w(ZnCl2)=m(ZnCl2)*100(процентов)/(делить)m(раствора)

m(раствора)=100+5=105грамм

w(ZnCl2)=5*100/105=4.76грамм