Сколько килограммов хлорметана можно получить хлорированием 500 л природного газа (н.у.),

содержащего 82 % метана, если выход про­дукта реакции составляет 92 %? Ответ:850 грамм. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос

Отвечает Надолинный Олег.
V(ch4)= 500*0,82=410 л
m(ch3Cl)теор. =(410*50,5)/22,4= 924 г
m(ch3Cl) пр= 924*0,92=850 г