Помогите, пожалуйста, определить степень окисления у азота в Cr (NO3)2. И объясните, пожалуйста.


Ответы на вопрос

Отвечает Шакина Анна.

Ответ:

N⁺⁵

Объяснение:

Cr⁺²(N⁺⁵O₃⁻²)₂

частица NO₃ это кислотный остаток азотной кислоты. А в азотной кислоте HNO₃ степень окисления водорода +1,степень окисления кислорода -2, Кислород: O₃ (3 х -2) =-6 Водород H⁺ , значит степень окисления  азота +5 , чтобы молекула азотной кислоты была электронейтральной  (+1+5)=+6  (+6 и-6)=0 (HNO₃)⁰

 

Отвечает Зайкова Ленуся.

Ответ:

+5

сначала разберемся со скобкой-2 за скобкой относится к хрому(его степень окисления +2,а у НО3 -1

теперо перейдем к самому но3:

для начала это кислотный остаток кислоты HNO3,где у водорода степ.окисл. +1,у О -2

2×3=6

6-1=5