При электролизе 240 г 15%-го раствора гидроксида натрия на аноде выделилось 89,6 л (н.у.)

кислорода. Массовая доля вещества в растворе после окончания электролиза равна (в %)? В ответе будет 37,5 нужно решение

Ответы на вопрос

Отвечает Аубакирова Езира.
При электролизе раствора NaOH сам гидроксид не расходуется, а происходит электролиз воды: 2H2O = 2H2↑ + O2↑
При этом водород на катоде и кислород на аноде выделяются и уходят из раствора, таким образом воды в растворе становится все меньше, а массоваядоля NaOH - все больше.
Если выделилось 89,6 л кислорода, то количество O2 = 4 моль
Значит, по уравнению реакции воды электролизовалось в 2 раза больше = 8 моль. Масса этой воды = 8 (моль) х 18 (г/моль) = 144 г
Значит из исходного раствора ушло в результате электролиза 144 грамма воды. Т.е. масса конечного раствора = 240 (г) - 144 (г) = 96 г
В исходном же растворе масса гидроксида натрия была = 240 (г) х 0,15 = 36 г

Следовательно, массовая доля NaOH в конечном растворе = 36 (г) / 96 (г) = 0,375 или 37,5%.