Оксид железа (2), полученный восстановлением 24 г. оксида железа(3), растворили в избытке раствора

серной кислоты. Рассчитайте массу образовавшегося сульфата железа(2)

Ответы на вопрос

Отвечает Кузянина Алина.
Fe203+CO----2FeO+CO2 (мало CO)
N(Fe2O3)=24/(56*2+48)=0.15 моль
N(FeO)=2N(Fe2O3)=0.3 моль
Fe0+H2SO4--------FeSO4+H20
N(FeSO4)=N(FeO)=0.3 моль
m(FeSO4)=0.3*(56+64)=36 г
Ответ: m(FeSO4)=56 г