Относительная плотность алкана по водороду 44. рассчитайте его молекулярную формулу. Можно ли

полученное вещество использовать в профессии повара?

Ответы на вопрос

Отвечает Маухутдинова Азалия.
Дано:  D(H2) = 44 
Найти: C(x)H(y) = ?

Решение Плотность паров по водороду определяется отношением: D(H2) = М / М (H2)

Общая формула алкана: CnH2n+2 или C(x)H(y) 
 М(С) = 12 г/моль и М(Н) = 1 г/моль
 Следовательно: М (CnH2n+2) = D(H2) * М (H2) 
 М (CnH2n+2) = 44 * 2 = 88

М (CnH2n+2) = 12n + 2n+2 = 14n+2

Приравняем выражения из действий выполненных ранее: 14n+2 = 88; 14n = 88- 2; 14n = 86 
 n = 86 / 14 = 6
 подставим 6 вместо n в общую формулу: CnH2n+2, тогда C6H2*6+2 или C6H14 - гексан

ответ: C6H14 - гексан