сколько граммов фосфата кальция образуется при реакции нейтрализации гидроксида кальция массой 7,4 г


Ответы на вопрос

Отвечает Иванченко Гриша.

составим уравнение хим реакции  

3Ca(OH)2+2H3PO4=Ca3(PO4)2=6H2O

найдем химическое количество гидроксида кальция

n(Ca(OH)2)=m/Mr=7,4/74=0,1(моль)

методом пропорции найдем химическое количество фосфата кальция

n(Ca3(PO4)2)=0,1*1/3=0,033(моль)

найдем массу фосфата кальция

m(Ca3(PO4)2)=n*Mr=0,033*310=10,3(г)