При действии на смесь натрия и оксида натрия массой 9.28 г разбавленного раствора хлороводородной

кислоты, взятого в избытке, выделился газ массой 80 мг .Рассчитайте массу оксида натрия в исходной смеси.

Ответы на вопрос

Отвечает Гагарин Васик.
2Na + 2HCl = 2NaCl + H₂↑    (1)

Na
₂O + HCl = NaCl + H₂O     (2)

Как видим из уравнений реакций, водород выделяется только в ходе реакции (1), следовательно, по ней и будем проводить расчеты
80 мг = 0,08 г
М(
Na) = 23, г/моль
М(
H₂) = 1 * 2 = 2 г/моль
m(Na) = (0,08 г * 23 г/моль * 2 моль) : (2 г/моль * 1 моль) = 1,84 г
m(Na₂O в смеси) = 9,28 - 1,84 = 7,44 г

Отвечает Крыгин Алексей.
Смотри вложение))))))))))))))))))