Вычислите массу осадка полученного взаимодействием 15г хлорида бария с серной кислотой если выход

составляет 93%

Ответы на вопрос

Отвечает Ракинцева Ксюша.
Дано:
m(BaCl2)=15 г
Найти:
m(осадка)=?

Решение:
M(BaCl2)=208 г/моль, M(BaSO4)=233 г/моль
  15 г                     х г
BaCl2+H2SO4=BaSO4(осадок)+HCl
  208                     233
m(теор.)(BaSO4)=х г
15/208=x/233
x=16.8
m(теор.)(BaSO4)=16.8 г
m(прак.)(BaSO4)=16.8/0.93=18.06(г)
Ответ: масса осадка 18.06 г.