Из образца 1,2-дибромэтана массой 150 мг при обработке избытком магния получин этен объемом 16,8

мл. Вычислите массовую долю примесей в исходном образце

Ответы на вопрос

Отвечает Нурберген Айгерім.

C2H4Br2+2Mg=c2H4+2MgBr

n(c2h4)=16.8/22.4=0.75 ммоль, по уравнению следует, что n(c2h4br2) тоже = 0.75 ммоль

m(c2h4br2)=0.75*188=141 мг

масса приеме ей равна 150-141=9 мг

Wприм=9/150*100%=6%