Цепочка превращений: N2O3 - KNO2 - AgNO3 - HNO3 - Zn(NO3)2 - NO2 - Ba(NO3)2


Ответы на вопрос

Отвечает Павловец Кирилл.
N2O3 + K2O = 2KNO2

2KNO2 + O2 = 2KNO3

KNO3 + AgF = AgNO3 + KF

2AgNO3 + H2SO4 = Ag2SO4 + 2HNO3

10HNO3 + 4Zn = 4Zn(NO3)2 + N2O + 5H2O

2Zn(NO3)2 (t)= 2ZnO + 4NO2 + O2

4NO2 + O2 + 2H2O = 4HNO3

10HNO3 + 4Ba = 4Ba(NO3)2 + N2O + 5H2O.