Рассчитайте массовую долю сульфата меди (2) в растворе, полученном при растворении 50 г медного

купороса CuSO4*5H2O в 450 мл воды

Ответы на вопрос

Отвечает Акулов Роман.
1)mр-ра = m(СuSO4 ·5H2O)+m(H2O) = 450 + 50 = 500г
2) в 50г медного купороса содержится 50* 160\250 = 32г СuSO4
 3) ω(СuSO4) =  32\500 = 0,064 или 6,4%