Определить ph раствора в литре которого содержится 3,65 г hcl


Ответы на вопрос

Отвечает Камардина Анна.
N(HCl) = 3,65/36,5  = 0,1 моль
C(HCl) =  0,1 моль/л
HCl = H(+) + Cl(-)
C(H+) =  0,1 моль/л
pH = -lgC(H+)
pH = -lg 0,1 = 1