Сколько граммов гидроксида калия потребуется для взаимодействия с 70г серной кислоты, содержащей 4%

примесей ?

Ответы на вопрос

Отвечает Стахейчук Юлия.

решение данной задачи в фото

Отвечает Арапов Евгений.

2KOH+H₂SO₄--->K₂SO₄+2H₂O

Найдем массу H₂SO₄ без примесей:

m(пр)=70г*4%/100%=2.8г m(ч.в)=70г-2.8г=67.2г

Находим молярные массы в-в:

M(KOH)=39+16+1=56 г/моль

M(H₂SO₄)=2+32+64=98 г/моль

Составляем пропорцию:

  х           67.2

--------  = ---------

2*56        98

х= 112*67.2/98= 76.8 грамм.

Ответ: для взаимодействия потребуется 76.7 грамм гидроксида калия.