Найти массу газа SO2, относительную молекулярную, массу в граммах и в молекулах, если объем в

литрах 2,24. Пожалуйста, помогите.(22-й вариант)

Ответы на вопрос

Отвечает Зузулина Даша.
V= 2.24 (л)

Mr(SO2)=32+2*16=64
M(SO2)=32+2*16=64 (г/моль)
n=V/Vm, где Vm - объем газа при н.у. = 22.4 (л/моль)
n=2.24/22.4 = 0.1 (моль)
m=n*M = 0.1*64 = 6.4 (г)
N=Na*n, где Na - число Авогадро = 6.02*10^23 (молекул/моль)
N= 6.02*10^23*0.1=0.602*10^23 (молекул)