Найти массу осадка и воды Найти массу осадка, образованного при взаимодействие хлорида меди и 50г.

гидроксида кальция Найти массу воды, образованной при взаимодействии 17г. фосфорной кислоты и гидроксида натрия

Ответы на вопрос

Отвечает Бактияров Ернар.

                            50 г                                      Х г

     CuCl2      +     Ca(OH)2    =   CaCl2  +  Cu(OH)2

                       n = 1 моль                           n = 1 моль

                     М = 74 г/моль                       М = 97,5 г/моль

                     m = 74 г                                m = 97,5 г

50 г Са(ОН)2     -    Х г Си(ОН)2

74 г Са(ОН)2     -    97,5 г Си(ОН)2

m(Cu(OH)2) = 50 * 97,5 / 74 = 66 г

     17 г                                                                     Х г

    H3Po4       +     3 NaOH      =    Na3PO4      +    3H2O

n = 1 моль                                                              n = 3 моль

М = 98 г/моль                                                        М = 18 г/моль

m = 98 г                                                                 m = 54 г

17 г Н3РО4     -     Х г Н2О

98 г Н3РО4    -     54 г Н2О

m(H2O) = 17 * 54 / 98 = 9,4 г