Рассчитайте массовую долю азота в следующих соединениях: N2O3, Ba (NO3)2


Ответы на вопрос

Отвечает Новаковський Вітя.

Mr(N2O3) = 14*2 + 16*3 =76

W(N) = Ar(N) * n / Mr(N2O3)  *100% = 14*2 / 76  *100% =37%

Mr(Ba(NO3)2 = 137 + 14*2 + 16*6 =261

W(N) = Ar(N) * n / Mr(Ba(NO3)2 *100% =14*2 / 261  *100% =11%