НУЖНО ПОЛНОЕ РЕШЕНИЕ, +ДАНО И ФОРМУЛА... ПОЭТОМУ 25 БАЛЛОВ Какое количество вещества соли и какой

объем водорода получится при взаимодействии 6,5 г цинка и 200 г 22%-иного раствора соляной кислоты ?

Ответы на вопрос

Отвечает Журавлёв Алексей.
Дано:
m(Zn)=6,5
m(р-ра НСl)=200 г
w%=22%

Найти:
m(ZnCl2)=?
V(H2)=?

Решение:

Zn + 2HCl =ZnCL2 + H2
1м 2м 1м 1м

m(в-ваНСl)=200*22%/100%=44 г

n(Zn)= 6,5/65=0,1 моль
n(HCl)=44/36,5=1,2 моль

0,1/1 < 1,2/2, т.е. НСl в избытке

Тогда n(ZnCl2)=n(H2)=n(Zn)=0,1 моль

m(ZnCl2)=136*0,1=13,6 г
V(H2)=22,4 * 0,1 = 2,24 л

Ответ: 13, 6 г; 2,24 л.